В Якутии планируют открыть две особые экономические зоны

Раздел: Власть
19 января 2010 г.

В Якутии планируют открыть две особые экономические зоны. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru В Якутии планируют открыть две особые экономические зоны. Это стало возможным после того, как президент России Дмитрии Медведев подписал в конце декабря федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Данные поправки являются важными для проектов создания особых экономических зон в Якутии промышленно-производственного и туристско-рекреационного типов, говорится на сайте министерства экономразвития РС(Я).

В новом законе содержится важная норма, которая позволяет создать ОЭЗ без проведения длительных конкурсных процедур. Также имеется поправка, снижающая порог инвестиций с десяти до трех миллионов евро для получения статуса резидента.

В настоящее время правительство Якутии рассматривает проекты создания ОЭЗ по производству ювелирных изделий в г.Якутске и проект ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Северный мир.

Вопрос создания особых экономических зон рассматривается правительством РС(Я) с 2005 года в рамках диверсификации экономики республики, направленной на создание эффективных производств с высокой добавленной стоимостью.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->