Алексей Павлов: «Ювелирные украшения – зеркало вашей души»

Раздел: Ювелиры и компании
26 января 2010 г.

Как-то, когда я училась еще в школе, мама подарила мне янтарную брошь. Симпатичная вещица – квадратики, цепочки, янтарики… В общем, стала я носить ее с удовольствием. Вот тут-то и произошла удивительная вещь: как надену брошку в школу – обязательно получу двойку. Когда начала проясняться система из броши и полученных мной двоек, я все равно упрямо носила злосчастное украшение, пока не завалила выпускной экзамен. После этого я сдалась, экзамен пересдала, брошь навечно убрала обратно в мамину шкатулку и забыла про эту историю. Однако, ненадолго…

Знакомство с мастером ювелирного искусства Алексеем Павловым напомнило мне о школьной истории с двойками. Мы все хоть раз слышали о магии камней, об их удивительных свойствах, о талисманах. Но никто не обладает такими глубокими и серьезными знаниями об энергетике камней, как мастер, постоянно с ними работающий. Он и объяснил мне, что подобные истории случаются очень часто и что магия камней – это не просто красивая легенда, ведь она пережила тысячелетия и была принята многими людьми за истину. В ней не может не быть смысла.

Алексей Павлов приоткрыл для меня завесу, за которой скрываются секреты ювелирного искусства и таинственно мерцают манящим магическим светом драгоценные камни. Скажу по секрету, что мастер, постоянно соприкасающийся с этим волшебным миром, сам становиться его частью – творцом и немного волшебником. Может, на него передается магическое действие драгоценных камней?

Однако, по-порядку. Сначала то, что мне удалось узнать о ювелирных изделиях и что, по мнению, Павлова должен знать каждый покупатель, а потом – еще немного о магии…

Алексей Павлов является членом «Союза ювелиров России», закончил школу ювелирного искусства при МШХР, стажировался и работал, как и на производстве, так и частным мастером, поэтому имеет большой опыт работы не только с ювелирными украшениями, но и с людьми, приобретающими эти драгоценности.

Зачастую, как говорит сам ювелир, люди покупают ювелирные украшения, руководствуясь только одним принципом – нравится, не нравится. Но загляните в ювелирный магазин - такой огромный выбор различных изделий – просто глаза разбегаются от разнообразия. Частные мастера в один голос твердят – ювелирное искусство стало настолько массовым и тиражным, что скоро полностью потеряет свою индивидуальность.

«И как вину себе простим,
Когда, вскрывая клад,
В сухие цифры превратим
Легенды аромат?»

Эти строки из стихотворения Корнелиуса Серл Хёрлбата как нельзя лучше передают мысли современных ювелирных мастеров.

Ведь ювелирное искусство – великое таинство. Почему же мы так бездарно теряем и отказываемся от чувства «прекрасного и неповторимого»? Конечно же, спрос рождает предложение, мы все это знаем. Но здесь напрашивается аналогия с произведениями изобразительного искусства – ведь далеко не всё, что написано на холсте, можно назвать картиной. Современная ювелирная промышленность уже не видит истоков, истории ювелирного дела. Изделия стали безликими, а драгоценные камни – бездыханными и неживыми. Вот и стремятся мастера возродить тот магический ритуал, когда ювелирное изделие могло изменить судьбу человека и стать зеркалом его души. Хочется сказать, что Алексею Павлову это удается. Его изделия действительно способны влиять на судьбы людей. К примеру, кольцо с сапфиром, сделанное Павловым, полностью изменило жизнь его владельца - успех в жизни, бизнесе и любви стал его попутчиком. Сам же Павлов говорит, что сапфир недаром называют камнем с космической кармой. Мастер часто работает с этим самоцветом, изучает его свойства, историю, легенды. Он считает сапфир «живым» и «характерным» камнем.

  

Но случались в практике ювелира и комические истории. Например, мне очень понравился рассказ об огромном бриллианте изумительной чистоты и такой же изумительной цены. Девушка попросила вставить камень в колечко. Около часа упрямый камень не хотел крепиться в кольцо. Клиентка уже начала сомневаться, что ювелир вообще способен это сделать, так как не обладает достаточным профессионализмом. Тут мастер взял молоток и одним точным ударом забил камень в крепеж. Вместе с ударом молотка, девушка упала в обморок, так и не поняв «авторского» подхода к изготовлению изделий. Правда, очнувшись, она получила кольцо необыкновенной красоты как компенсацию пережитого стресса…

Но вернемся к тиражным изделиям. Вот что говорит об этом Алексей Павлов: «Конечно же, не все могут позволить себе единичное, уникальное украшение. Поэтому, выбирая себе ювелирное украшение в магазине, покупатель должен хотя бы, немного знать азы ювелирных характеристик. К сожалению, цель многих продавцов проста и банальна – продать. А ведь продавец является связующим звеном между покупателем и украшением, и именно он должен быть компетентным консультантом. И целью его должно стать, прежде всего, желание донести до покупателя историю, ценность и красоту продаваемого изделия. Ну и, конечно же, магия камней. Без нее ту т не обойтись. Покупая украшение из драгоценных камней, нужно знать, подойдет ли вам выбранный камень».

Ольга Камкина

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->