«Золотой Коран» стал победителем национального конкурса «Ювелиры - XXI веку»

Раздел: Общество
22 декабря 2009 г.

В Москве, в Историческом музее прошла церемония награждения победителей национального конкурса «Ювелиры - XXI веку».

За 1-е место в номинации «Ювелирное искусство» дипломом администрации Президента РФ и специальным призом Гохрана награжден «Золотой Коран». Награду вручал представитель Совета муфтиев России, сообщает российская компания «WT».

«Золотой Коран» стал победителем национального конкурса «Ювелиры - XXI веку». Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Конкурс был организован в ознаменование 290-летия создания Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней России (Гохран), целью которого была популяризация новых направлений современного ювелирного искусства в области создания высокохудожественных произведений. В конкурсе приняли участие победители конкурсов ведущих ювелирных выставок России.

Национальный конкурс проведен при поддержке администрации Президента РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций и министерства финансов Российской Федерации. Организаторы конкурса - Гохран России и национальный коллекционный центр художественных изделий.

Отметим, «Золотой Коран» - уникальное и красивое эстетическое решение сделать золотые листы с ранним кораническим шрифтом, что позволяет Корану в таком виде существовать вечно, быть интересным и привлекательным, и не нарушать базовых принципов ислама. В данном случае - это красивейший предмет искусства в исламской традиции. «Золотой Коран» - это произведение искусства, не имеющее мировых аналогов», - так отзывался об этом проекте директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Авторы «Золотого Корана» создали совершенно новый памятник искусства XXI века. Это общемировая культурная ценность, являющаяся достоянием человечества, показывающая отношение в России к духовным ценностям ислама и формирующая позитивный образ нашей страны за рубежом», - отметил директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова.

Напомним, «Золотой Коран» изготовлен в единственном экземпляре на Московском монетном дворе с оригинала рукописи VIII века «Корана Усмана», которая является собственностью России. Полностью «Золотой Коран», представляющий собой 162 пластины из золота, на которых отчеканен священный текст, был ранее представлен только в Москве в июне 2007 года в одном из лучших музеев мира в ГМИИ имени А.С. Пушкина при поддержке Совета муфтиев России и Организации Исламская конференция, а также несколько страниц были представлены на конференции «Диалог цивилизаций» в Бахрейне. На международных выставках «Священный Коран» в Иране (2007) и в Ливии (2008) «Золотой Коран» занимал 1-е места и был награжден дипломами. На II международной выставке сакральной каллиграфии в Москве, которую посетило 40 тысяч человек, «Золотой Коран» был также отмечен дипломом.

[ tatar-inform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->