Уже в 2009 году Китай станет «золотым рекордсменом»

Раздел: Рынки
21 декабря 2009 г.

Уже в 2009 году Китай станет «золотым рекордсменом»  . Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Растущие цены на золото приводят не только к тому, что все большее число потребителей в Китае покупает ювелирные украшения, но и к тому, что китайские золотодобытчики увеличивают объемы производства. В этой связи страна, похоже, поставит рекорд по уровню спроса на золото и уровню его производства. Такого мнения придерживается Китайская ассоциация золотопромышленников (China Gold Association).

Как сообщает информационное агентство «Блумберг» (Bloomberg), ассоциация прогнозирует в этом году спрос на золото в объемах, превышающих 450 тонн, против прошлогодних 395,6 т. При этом объемы собственной добычи золота достигнут 310 тонн (в прошлом году – 282 т). Заместитель генерального директора ассоциации Чжан Юнтао (Zhang Yongtao) отметил, что за последние восемь лет добыча китайского золота увеличилась в среднем на 9,5%.

В этом году рост объемов продаж ювелирных изделий в Китае будет оцениваться двузначными цифрами, считает Кеннеди Вон (Kennedy Wong), председатель совета директоров компании Hong Kong Resources Holdings Ltd. Причина – рекордный размер сбережений китайских домашних хозяйств, которые теперь вкладываются в украшения как в объекты инвестиций, а также тратятся на свадебные подарки. Благодаря китайскому среднему классу за первые девять месяцев текущего года продажи ювелирных изделий из золота и серебра выросли на 16%. Г-н Вон знает, о чем говорит: его компания владеет 219 ювелирными магазинами в континентальном Китае.

 Материал предоставлен китайским изданием журнала Jewellery News Asia

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->