На Урале найден редкий цитрин – вес после огранки составил 11 тысяч карат

Раздел: Драгоценные камни
22 декабря 2009 г.

На Урале найден редкий цитрин – вес после огранки составил 11 тысяч карат. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruРедкий цитрин найден на Урале. В природе цитрины вообще встречаются нечасто, тем более такие. Его вес после огранки составил 11 тысяч карат, сообщают «Вести-Урал». Этот полудрагоценный камень сравнивают с желтым бриллиантом. Уникален не только сам цитрин, но и метод его обработки.

Екатеринбургский ювелир Владимир Силин, узнав о цитрине, потратил немало сил и денег на то, чтобы сначала его выкупить на месторождении, а затем огранить. Прежде чем приступить к работе с самим камнем, он сначала просчитал все на бумаге. Уникальная огранка цитрина в 11 тысяч карат была расписана по миллиметру. По строгим формулам, где угол падения равен углу отражения, Владимир Силин рассчитал наиболее эффектную геометрию огранки. Чтобы осуществить задуманное, пришлось использовать еще и технику внутренней огранки.

В ювелирных кругах популярной и простой считается огранка внешняя. Коллекция работ из цитрина теперь выставляется в геологическом музее. Через несколько дней после открытия экспозиции Владимиру Силину пришлось поставить между своими работами надпись – камень цельный. Посетители не верили, что, к примеру, в одном камне могут сочетаться два цвета. Не верили в это и многие специалисты и брали работы на экспертизу. Каждая работа не только уникальна, но и эксклюзивна. Мастер признается, что огранял цитрин в 11 тысяч карат на пределе своих возможностей и поэтому он не уверен, что сможет повторить подобное еще раз.

[ nr2.ru ]

  • 28 августа 2010 г.:

    Продам уникальный цитрин, прозрачный, насыщенный желтый цвет, есть включения золота, вес 3,164 кг.
    e-mail:vivdich-oleg@yandex.ru

  • Полезное

    Полезное

     
    -->