Что тормозит развитие ювелирного производства в регионе?

Раздел: Рынки
09 декабря 2009 г.

Что тормозит развитие ювелирного производства в регионе?. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Сегодня в нашей области больше семисот предприятий, фирм, учреждений, которые так или иначе связаны с драгоценными металлами. И все они испытывают проблемы с рынком сбыта своей продукции.

Сегодня, к примеру, на одном из предприятий работает 13 человек. А ещё пару лет назад было 76. Стройные ряды подточил не только кризис. Чтобы перевезти миниатюрные изделия через границу в Россию, всякий раз приходится документально подтверждать происхождение товара – а это «съедает» время и деньги. Если же помимо янтаря в изделии есть драгоценный металл, например, серебро, то сложности возникают с вывозом за рубеж. Потому что сегодня в области нет таможенного поста для оформления таких товаров.

Михаил Симуков, индивидуальный предприниматель, говорит: «На сегодняшний день металлы оформляются на центральной таможне в Москве. И чтобы куда-то вывезти, нужно довезти до Москвы сначала эти металлы».

Ограничение снято пока только в отношении переработчиков драгметаллов. Но в Москву через границы возить такие отходы всё равно приходится – в Калининграде нет предприятия с полным циклом переработки серебра.

Сергей Скляров, генеральный директор предприятия по обработке и лому драгметаллов, подчеркнул: «Доказать происхождение товара, перемещаемого на территорию России через сопредельные государства, требует затрат, что удорожает продукцию».

Николай Мурашов, начальник департамента промышленности и инвестиций правительства Калининградской области, отметил: «Получается, что наши производители находятся не в равных условиях с теми предприятиями, которые работают на основной территории России».

Из-за отсутствия специального таможенного поста страдает не только бизнес, но и учреждения культуры. Музей янтаря, например, не смог привезти в этом году выставку старинных изделий из Польши. Необходимость везти экспонаты на растаможку в Москву сделала этот проект по стоимости нереальным. Калининградский зритель лишился эстетических впечатлений, а музей – прибыли. Кроме того, бюрократические барьеры сказываются на имидже региона.

Татьяна Суворова, директор калининградского Музея янтаря, рассказала: «Мы, например, не можем вывезти изделия с драгоценными металлами за рубеж. Таким образом, мы должны представлять Калининград как центр ювелирного искусства только недрагоценными металлами».
Решение проблемы эксперты областного правительства видят в том, чтобы восстановить на территории региона специальный пост для оформления драгметаллов.

Сама таможня предлагает иной вариант.
Андрей Веников, начальник службы таможенного контроля Калининградской областной таможни, пояснил: «Возможность режима оформления этой категории товара на любом таможенном посту, и это не потребует обращения в специальный таможенный пост».

Окончательное решение остаётся за Президентом России – по закону только он может внести изменения в закон о перемещении товаров.

[ kaliningrad.unise.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->