Сергей Фалькин. «Аллегория времени»

Раздел: Выставки
25 ноября 2009 г.

С 25 но­яб­ря 2009 по 20 ян­ва­ря 2010 в рам­ках про­ек­та "Со­вре­мен­ные ху­дож­ни­ки Рос­си­и" Го­су­дар­ствен­ный ком­плекс "Дво­рец кон­грес­со­в" пред­став­ля­ет пер­со­наль­ную вы­став­ку ра­бот скуль­пто­ра, ма­сте­ра юве­лир­но-­кам­не­рез­но­го ис­кус­ства Сер­гея Фаль­ки­на «Ал­ле­го­рия вре­ме­ни».

Ра­бо­ты Сер­гея Фаль­ки­на - участ­ни­ка и при­зе­ра кон­кур­сов «Юве­лир­ный Олимп», «Во сла­ву Фа­бер­же», «Пе­тер­бург­ский юве­ли­р" и др. - экс­по­ни­ро­ва­лись в Лувре, на I Бьен­на­ле Фран­цуз­ской скульп­ту­ры в Па­ри­же, а так­же на меж­ду­на­род­ных вы­став­ках в Гер­ма­нии, Фран­ции, Япо­нии, США.

Важ­ным со­бы­ти­ем в твор­че­ской био­гра­фии ху­дож­ни­ка ста­ло уча­стие в вос­со­зда­нии об­ли­ка Ян­тар­ной ком­на­ты.

На­чаль­ный пе­ри­од твор­че­ства Сер­гея Фаль­ки­на свя­зан с ас­си­ми­ля­ци­ей ху­до­же­ствен­ных тра­ди­ций до­ре­во­лю­ци­он­ной Рос­сии. В это вре­мя он осва­и­ва­ет опыт ве­ли­ко­го Фа­бер­же. Осо­бое зна­че­ние в ста­нов­ле­нии ма­сте­ра в об­ла­сти юве­лир­но-­кам­не­рез­ной пла­сти­ки име­ло об­ра­ще­ние к твор­че­ско­му на­сле­дию Ве­ли­ко­го Фа­бер­же.

Раз­ви­вая тра­ди­ции, Фаль­кин раз­ра­ба­ты­ва­ет но­вую кон­цеп­цию ра­бо­ты с твер­дым кам­нем, стре­мит­ся вый­ти за пре­де­лы его де­ко­ра­тив­но­го вос­при­я­тия и трак­тов­ки, вы­явить зна­чи­тель­но бо­лее глу­бо­кий об­раз­ный и смыс­ло­вой по­тен­ци­ал дра­го­цен­но­го ма­те­ри­а­ла.

«Се­год­ня Сер­гей Фаль­кин – один из ве­ду­щих скуль­пто­ров-­кам­не­ре­зов. У Сер­гея Фаль­ки­на есть же­ла­ние и пре­крас­ные воз­мож­но­сти ид­ти по ли­нии Фа­бер­же. Чув­ству­ет­ся при­сут­ствие, пред­вку­ше­ние боль­шо­го сти­ля. В его на­зва­нии обя­за­тель­но бу­дет «Пе­тер­бург­ский» (экс­перт Аук­ци­он­но­го до­ма Christie’s Ва­лен­тин Скур­лов).

Фаль­кин ра­бо­та­ет с та­ки­ми ма­те­ри­а­ла­ми как де­ре­во, ко­сть, ян­тарь. Осо­бое ме­сто в его твор­че­стве за­ни­ма­ет ху­до­же­ствен­ная брон­за.

Про­из­ве­де­ния ху­дож­ни­ка се­го­дня вы­став­ле­ны на аук­ци­о­не «Koller» в Цю­ри­хе.

В 2009 го­ду бы­ла от­кры­та пер­со­наль­ная га­ле­рея Сер­гея Фаль­ки­на в Май­а­ми.

Вы­став­ка в Кон­стан­ти­нов­ском двор­це зна­ко­мит по­се­ти­те­лей не толь­ко с про­из­ве­де­ни­я­ми юве­лир­но-­кам­не­рез­но­го ис­скус­ства. Пред­став­ле­на ху­до­же­ствен­ная брон­за и гра­фи­ка при­знан­но­го ма­сте­ра.

[ museum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->