Фотографирование ювелирных изделий: сложности и ошибки

Раздел: Техника и технология
18 августа 2009 г.

Ювелирные изделия как предмет роскоши в большей степени, чем любые другие объекты внешнего мира, отвечают принципу «Красота превыше всего». Поэтому любые их фотографии обязаны эту красоту подчеркнуть, а не испортить. С другой стороны, ювелирные изделия — это очень сложные объекты для фотографирования, поскольку в большинстве случаев они отражают до 99% света, падающего на их поверхность. Они блестящие, полированные, могут включать цветные вставки драгоценных камней, в том числе бриллиантов, что делает задачу фотографирования еще более сложной.

Во многих случаях фотографирование ювелирного изделия сродни фотографированию зеркала. Вы будете видеть объекты, отражающиеся в нем: источник света, камеру, себя, стол и т. п. Если при фотографировании используется вспышка, то изображение либо окажется блеклым (полностью засвеченным), либо, наоборот, будет недостаточно освещенным, с большим количеством темных участков в разных местах.

Самое сложное при фотографировании ювелирных изделий — это борьба с отражениями, в частности яркими бликами, т. е. местами с очень сильной засветкой. Поверхность ювелирного изделия отражает все источники света и все предметы вокруг себя.

Если источник света (например, вспышка) направлен непосредственно на изделие, то на фотографиях получаются сильные блики в виде белых пятен. В таких пятнах практически полностью теряется вся визуальная информация о структуре и текстуре участка. Если визуальная информация оказывается полностью утраченной, то ее уже нельзя восстановить при последующей цифровой обработке изображений.

Блики обычно образуются на поверхности фотографируемых ювелирных изделий в том случае, если они освещены сконцентрированным светом. По сравнению с этой проблемой даже недостаточное освещение (тусклое изображение) является гораздо меньшим злом. В случае тусклого изображения визуальная информация может быть «вытянута» при цифровой обработке изображения.

Победа над бликами и нежелательными отражениями может быть достигнута только одним способом: нужно отгородить предмет съемки от всех источников света и предметов, которые могут в нем отразиться. Иными словами, для того чтобы уменьшить или вовсе ликвидировать опасность появления отражений и бликов, необходимо использовать абсолютно однородное окружение объекта фотосъемки и рассеянный свет.

Фотографирование ювелирных изделий: сложности и ошибки Фотографирование ювелирных изделий: сложности и ошибки

Фотографии без бликов и отражений

Получить качественные цифровые изображения ювелирных изделий без бликов и отражений поможет мини-фотостудия Photo Lux, которую предлагает компания АКОНД.

Фотографирование ювелирных изделий: сложности и ошибки

Мини-фотостудия Photo Lux

Более подробная информация о мини-фотостудии Photo Lux находится здесь
http://www.akondphoto.ru

Продолжение следует.

Поваркова Алла Викторовна
Компания Аконд
Санкт-Петербург,
Ул. Сердобольская 65а, офис 522
Тел. / факс (812) 6006918,
Моб. (921) 7578319
info@akond.ru

[ akondphoto.ru ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->