Резолюция отраслевого совещания «Алмазно-бриллиантовый комплекс и ювелирная отрасль»

Раздел: Общество
06 июля 2009 г.

30 июня 2009 года, 16.00 – 18.00, Переговорная комната №2-4 ЦМТ

Подводя итоги года, прошедшего с момента подписания Отраслевого соглашения «Ответственный бизнес за ответственное партнёрство» (далее по тексту – Соглашение) между Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и ювелирной отраслью, участники совещания считают необходимым:

1. Признать деятельность сторон по реализации Соглашения в целом успешной и продуктивной

2. Обратиться к Председателю Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Члену Общественной палаты России Титову Б.Ю. с просьбой предпринять усилия для инициирования предложения от Общественной палаты Российской Федерации по созданию Общественного совета по вопросам производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации (пункт 3.1.2. Соглашения). Принципиальная готовность создания данного Общественного совета изложена в письмах Статс-секретаря – Заместителя Министра финансов Российской Федерации С.Д.Шаталова №11-13-05/115 от 10.12.08 г. и №11-14-07/579 от 09.06.09 г.

3. Направить Председателю Государственной Думы Российской Федерации Грызлову Б.В. письмо с поддержкой законодательных инициатив группы депутатов по внесению пакета поправок в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и профильные статьи УК РФ (пункт 2.3. Соглашения) с просьбой об ускорении их принятия.

4. Создать Рабочую группу для доработки проекта «Стратегии развития ювелирной промышленности России в кризисный и посткризисный периоды» (пункт 1.2. Соглашения), доработать ее и ходатайствовать об утверждении ее обновленной редакции на уровне Правительства Российской Федерации.

5. Обратиться в Комиссию Правительства Российской Федерации по защитным мерам в области таможенной и тарифной политики с заявкой на рассмотрение возможности обнуления (снижения) импортных пошлин на драгоценные, полудрагоценные и синтетические камни а также технологическое оборудование, используемое в ювелирной промышленности (пункт 2.2. Соглашения).

6. Обратиться к руководству партии «Единой России» с просьбой ходатайствовать перед Минфином Российской Федерации  - о применении нулевой ставки НДС на оборот золота в слитках для физических и юридических лиц, и перед Администрацией Президента Российской Федерации - о поддержке законопроекта №318686-4 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (об изменении порядка опробования и государственного клеймения ювелирных изделий)», внесенного в 2006 году и получившего одобрение Минфина и Правительства Российской Федерации.

Модераторы совещания
/А.А.Шиманов/
/Ф.Ф. Гумеров/

Секретарь совещания
/В.А.Збойков/
 

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->