Diamond Exchange изобрела новый способ борьбы с поддельными сертификатами

Раздел: Драгоценные камни
28 июля 2009 г.

Австралийская компания Diamond Exchange Ltd., занимающаяся розничной продажей бриллиантов через интернет предложила новую систему, которая, как заявляют ее авторы, позволит обезопасить покупателей и дилеров от бриллиантов с подложными сертификатами. Если верить пресс-релизу компании, то новый способ идентификации сертификатов сделает их подделку невозможной, передает IDEX Online.

Технология, которую, как говорится в релизе, «невозможно взломать» базируется на имплантации в защищаемый объект наночастиц со встроенным в них на молекулярном уровне идентификационным кодом. Уникальная комбинация молекулярного кода и наночастиц позволяет встраивать код практически в любые объекты, в том числе в документы, а затем идентифицировать их с помощью спектрального анализа. Эта технология сочетается с двухмерным штриховым кодированием, обеспечивающим до 32 трлн. комбинаций. Она имеет преимущество над аналогичными по области применения радиочастотным идентификаторам (RFID) благодаря большей информационной емкости.

На рынке бриллиантов технология может быть использована для обеспечения подлинности документов – геммологических сертификатов и сертификатов Кимберлийского процесса. Потенциальными пользователями технологии смогут стать и производителя дорогостоящих ювелирных изделий. Скрытый в документах штрих-код можно будет прочесть лишь специальным считывающим устройством, что обеспечит дополнительный уровень безопасности.

[ Israel Diamond Institute ]

Полезное

Полезное

 
-->