Блистательное трио

Раздел: Ювелиры и компании
03 июля 2009 г.

Блистательное трио

Ювелирная деятельность Sublime by Bosco носит аксессуарный характер. Подавляющее большинство ювелирных марок, представленных в этом драгоценном мультибренде, имеет подвижный и легкий шаг. В слове "аксессуарный" нет ровным счетом ничего оскорбительного. Да, это лихие сезонные ювелирные вещи, это драгоценности-штрихи, но это такие штрихи, которые легко способны сыграть и первую скрипку во всем костюме.

Последняя неделя выдалась для всегда красиво одетых сотрудников Sublime by Bosco трудной: на их витринах развернулись во всю блистательную мощь сразу три новых сезонных предложения — от итальянских компаний Salvini и Nanis, а также от немецкой марки Leo Wittwer.

Бренд Salvini уже успел два года назад покорить московскую публику скромными миниатюрными бабочками и снежинками, выполненными из белого и розового золота, с белыми бриллиантами. Salvini — ювелирный герой лирического склада, и еще одним доказательством этому служат новые линии Fiori, Abbraccio и Spilla. Fiori представляет милое собрание драгоценных цветов — тюльпанов, роз и лилий (на самом деле это кольца, серьги, подвески; белое золото, белые бриллианты). А вот коллекции Abbraccio и Spilla выглядят как утренние гимнастические упражнения в абстрактном геометрическом стиле (белое и розовое золото, белые бриллианты; серьги, которые в определенный момент могут стать костюмной брошью, кольца и подвески). Парадоксально, что дизайнерам Salvini как-то удалось не засушить эту новейшую драгоценную тригонометрию, а, напротив, насытить украшения приличным темпераментом.

Если компания Salvini отвечает в линейке Sublime by Bosco за романтическую аккуратную классику, то марка Nanis воспевает броские костюмные драгоценности, в основе которых лежит аппетитный этнический стиль. Именно на этнику активно намекает творческий состав украшений Nanis: ярко-желтое золото, патинированное или же тщательно отполированное, а также цветные полупрозрачные полудрагоценные камни, характеризующиеся дизайнерами как "сладкие, карамельные, ванильные". Выбранная Nanis палитра приятна именно для летнего сезона — шоколадные, сахарные, дымчатые, розовые, прозрачно-желтые оттенки (впрочем, в парадных, с чуть барочным посылом украшениях новой линии Olga, взявшей за основу форму овала, нашлось место и белым бриллиантам).

Драгоценности Nanis намеренно непросты. Они имеют запутанную сложную структуру, центральное место в которой занимает элегантная цепь. Так, тонкие цепи, соединенные звеньями-плашками, могут составлять браслет-манжету. Широкая манжета Nanis дополнительно облагорожена разнокалиберными подвесками-погремушками (эти подвески сделаны как раз из тех самых "сладких, карамельных, ванильных" камней — кварцев, топазов, перидотов, гранатов, турмалинов). Цепь появляется также и в виде хищных цыганских бус-монисто, и в более спокойной форме французского сотуара. Цепь с очень крупными звеньями способна стать и литым могучим минималистским браслетом, и длинными "гремящими" серьгами. В последнем случае основной эффект от украшения достигается путем комбинирования золотых звеньев разной формы.

Необходимо специальным образом отметить и кольца Nanis, так как это настоящие игрушки, восхитительные экземпляры sound jewelry, украшения, которые способны издавать мелодичные звуки. Нет, конечно, внутри этих колец не размещен музыкальный микрочип с щекотливыми мелодиями Мишеля Леграна. Звуки здесь достигаются при помощи стайки подвесок, полудрагоценных камней разных цветов и огранки, которые при движении руки издают приятный слуху перезвон. Правда, немного в стороне от данного музыкального процесса держатся кольца уже упомянутой нами линии Olga. Это увесистые монолитные перстни, стиль которых положено трактовать как барочный, венецианский. Основной задачей этих коктейльных колец является воспевание формы овала (украшения выполнены из "шершавого" патинированного золота, с бриллиантами и крупным полудрагоценным камнем в центре).

И наконец, последняя марка, делегировавшая в Sublime by Bosco свои свежие сезонные сокровища,— Leo Wittwer. Leo Wittwer происходит из самого ювелирного города Германии Пфорцхайма. Этот тихий провинциальный городок, расположенный недалеко от Баден-Бадена и Карлсруэ, на границе Черного леса, настолько ювелирный, что в нем ведет познавательную работу всемирно известный Музей ювелирного искусства с древними и не очень экспонатами (кстати, в экспозиции музея представлены прекрасные ювелирные работы выдающегося мастера ювелирного ар-нуво Рене Лалика). Однако марка Leo Wittwer к ар-нуво и Рене Лалику никакого отношения не имеет. Leo Wittwer — это богатая витрина со стопроцентно классическими украшениями в немецком вкусе. Это торжественные драгоценности в форме сердец, цветов и неясных загогулин, не лишенные, впрочем, некоторого кокетства.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->