Ювелирное производство в РФ существенно снизилось

Раздел: Рынки
07 мая 2009 г.

Ювелирное производство в РФ существенно снизилосьНа фоне 42% увеличения добычи и производства золота в текущем году ювелирное производство в РФ в результате кризиса существенно снизилось. За первые четыре месяца 2009 года в инспекции поступило 9 млн 83 тысячи изделий из золота массой 24 т 700 кг (данные Пробирной Палаты России). Это составляет всего 38.6% от количества использованного желтого металла в первом полугодии предыдущего года. Несмотря на еще не закончившееся полугодие 2009-го, уже можно прогнозировать значительное сокращение нового золотого ассортимента в преддверии летнего сезона.

В первом квартале этого года ювелирные заводы работали в «тормозящем» режиме, с 45% сокращением производства. Мы уже говорили о положении в основных отраслевых регионах страны с развитой ювелирной промышленностью. В Костромской области, в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, где исторически сильны ювелирные традиции, собственному производству был нанесен наиболее существенный ущерб. Упал не только вес используемого золота, но и практически в два раза сократилось количество производимых изделий. И сам золотой ассортимент в средневесовом значении полегчал более чем вдвое. Если в прошлые годы, к примеру, средний вес продаваемого перед 8 марта золотого изделия, равнялся 3.7 г, то в этом году золотые изделия в среднем расчете «похудели» до 1.4 г.

Рынок чутко учитывает изменившийся потребительский спрос. Покупатель или ушел в нижнюю ценовую зону, или, рассматривая золото в качестве инвестиционного инструмента, стал покупать золотые слитки, монеты или «тяжелые» по цене украшения с имеющими высокую залоговую стоимость камнями. Сегодня эта инвестиционная ассортиментная группа в дефиците.

А вот на серебряном фронте отечественная ювелирная индустрия превзошла себя и воспользовалась ситуацией для «вывода» с рынка импортной продукции, где в предыдущие годы практически правили Италия, Китай и Тайвань…

Производство из серебра за четыре месяца 2009 года уже по объему фактически догоняет показатели полного прошлого года, использовав 289 т 870 кг исторически любимого в России металла. Произведено 16 млн. 225тысяч украшений из серебра, это 82% от всего объема выпущенных серебряных изделий в прошлом году. Ассортимент украшений из серебра несоизмерим с прежним.

Оригинальные дизайнерские решения, новейшие технологии и оборудование вопреки кризисной стихии (и мягко говоря, не продуманной экономической политике правительства) сделали предложения отечественных ювелирных заводов наиболее привлекательными для внутреннего рынка. Подчеркиваем слово «внутреннего», т.к. работа наших компаний за рубежом при установленных чиновниками правилах игры невозможна…

[ jnet.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->