Как рассказали в УФАС, антимонопольное управление по краю возбудило дело в отношении ООО "Яшма-Золото Ставрополь", распространившего наружную рекламу, предлагающую заманчивую покупку золота в кредит.

В рекламе самые привлекательные для потребителя условия кредитования указаны крупным, хорошо читаемым шрифтом (0% - первый взнос, 0% - переплат, 0% - комиссия).

Информация об остальных условиях, влияющих на стоимость кредита (например - процентная ставка по кредиту 32% годовых...), была указана гораздо меньшим шрифтом и являлась недоступной для потребителей.

"Ненадлежащая реклама может не только нанести вред потребителям услуг, но и дает необоснованное конкурентное преимущество недобросовестному рекламодателю, что категорически запрещено действующим законодательством", - уверены в УФАС.

ООО "Яшма-Золото Ставрополь" привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере сорока тысяч рублей. Однако общество оспорило постановление Ставропольского УФАС России в судебном порядке. Суд признал постановление законным и обоснованным.