Китай станет одним из крупнейших ювелирных рынков мира

Раздел: Рынки
19 мая 2009 г.

Китай станет одним из крупнейших ювелирных рынков мира Как стало известно ChinaPRO.ru, по прогнозам Торговой ассоциации драгоценных камней и ювелирных изделий Китая, к 2020 г. продажи ювелирной индустрии КНР достигнут 300 млрд юаней ($44,1 млрд), а экспорт - $12 млрд. Таким образом, Китай станет одним из самых конкурентоспособных производителей и продавцов ювелирных изделий и украшений в мире. Развитие ювелирной индустрии зависит от устойчивости национальной экономики и уверенности потребителей в завтрашнем дне, уровень потребления ювелирных изделий восстанавливается в последнюю очередь во время серьёзных экономических колебаний, отмечают эксперты.

Так как спрос в странах с большим уровнем потребления ювелирных изделий, таких как США, в 2009 г. упал, переработка и торговый экспорт алмазов, драгоценных металлов в Китае также снизились. Экспорт жемчуга, аксессуаров и цветных камней также переживает не лучшие времена.

Согласно экспертным оценкам, Китай обрабатывает более 100 млн ювелирных изделий в год. В текущем году из-за снижения потребительского спроса на ювелирные изделия конкуренция между предприятиями отрасли усилится.

С октября 2008 г. по первый квартал 2009 г., из-за влияния экономического кризиса на основных алмазных рынках - в Европе, США и Японии - обозначился резкий спад продаж. Однако, китайский рынок по прежнему показывал относительный рост, остававшись единственным регионом с растущими продажами алмазов на фоне остальных крупнейших экономик.

Согласно статистике Де-Бирс, крупнейшего производителя алмазов в мире, в Китае продажи компании за названный период выросли на 15%. Как сообщил Сунь Вэньшен, председатель Торговой Ассоциации Драгоценных Камней и Ювелирных Изделий Китая, продажи ювелирных изделий в стране в 2008 г. составили около 180 млрд юаней ($26,4 млрд) при ежегодном рост на 10%.

Благодаря быстрому экономическому росту и растущему спросу на потребительские продукты, рынок ювелирных изделий Китая имеет очевидные перспективы, уверен Сунь Вэньшен. На сегодняшний день Китай стал крупнейшим потребителем изумрудов, нефрита, жемчуга и платины, вторым крупнейшим потребителем золота и одним из основных потребителей алмазов в мире. Согласно статистике прибыли местного розничного рынка в 2008 г. превысили 20 млрд юаней ($2,9 млрд).

[ chinapro.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->