Голубой бриллиант ушел на аукционе за 9,5 млн долларов

Раздел: Драгоценные камни
13 мая 2009 г.

Голубой бриллиант ушел на аукционе за 9,5 млн долларовРедчайший и безупречный по красоте голубой бриллиант весом 7,03 карата был продан во вторник на аукционе "Сотбис" в Женеве за рекордные 9,5 миллионов долларов, пишет РИА "Новости".

"Это новый мировой рекорд стоимости голубого бриллианта", - заявил глава ювелирного отделения торгового дома "Сотбис" в странах Европы и Ближнего Востока Дэвид Беннетт. Предыдущее мировое достижение по стоимости голубого бриллианта составляло 7,9 миллиона долларов - камень был продан также на аукционе "Сотбис" в октябре 2007 года в Гонконге.

На этот раз камень был продан в результате жесткой конкуренции между двумя претендентами, участвовавшими в аукционе по телефону. Победитель наделяется правом придумать имя для драгоценного камня, выставленного на торги британским ювелирным домом Petra Diamonds.

Рекордный по стоимости голубой бриллиант был найден в прошлом году на знаменитой шахте Cullinan в Южной Африке, которая является одним из основных мировых поставщиков голубых бриллиантов. Голубые бриллианты считаются самыми редкими после красных представителями этого семейства драгоценных камней.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->