В Таджикистане в три раза увеличится число предприятия ювелирной промышленности

Раздел: Рынки
28 апреля 2009 г.

В Таджикистане в три раза увеличится число предприятия ювелирной промышленности

В Таджикистане в последующие шесть лет намерены вывести на новый уровень развития отрасль производства ювелирных изделий и переработки драгоценных и полудрагоценных камней.

Как сообщили CA-News в пресс-службе президента Таджикистана, в минувший понедельник на заседании правительства, на котором были рассмотрены около 60 вопросов, утверждена Программа развития ювелирной промышленности и переработки драгоценных и полудрагоценных камней на 2009-2015 годы, в соответствии с которой предполагается в три раза увеличить предприятия ювелирной промышленности.

По словам собеседника агентства, президент республики Эмомали Рахмон поручил соответствующим структурам «использовать все имеющиеся возможности для развития этой отрасли и созданию большего числа рабочих мест».

В соответствии с программой к 2015 году на территории республики планируется создание 10 новых предприятий в этой сфере.

В настоящее время в республике функционирует пять предприятий в области ювелирной промышленности. Одним из крупных из них является предприятие «Востокредмет» на севере республики.

Таджикистан, 93% территории которого занимают горы, обладает крупными детально разведанными ресурсами драгоценных и полудрагоценных камней и металлов.

По данным министерства энергетики и промышленности республики, добыча золота в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилась на 5,83%, достигнув объема в 1 тонну 670 килограммов. В ближайшие два года добычу золота планируется довести до 2 тонн. В настоящее время производится модернизация некоторых золотодобывающих предприятий республики.

По данным Главного управления геологии республики, в годы советской власти производство золота только из россыпных месторождений Таджикистана было доведено почти до 3 тонн в год, не считая рудных месторождений.

По данным Академии наук страны, на территории республики известно порядка 30 месторождений золота, общий объем которых превышает 430 тонн.

Таджикистан является крупнейшим в Центральной Азии регионом серебрено-рудных месторождений. В большинстве месторождениях серебро ассоциирует со свинцовыми и свинцово-цинковыми рудами. Одним из больших месторождений, занимающее второе место в мире по разведанным запасам, является Большой Конимансур. При ежегодной добыче серебра до 50 тонн его запасов хватит более чем на 150 лет.

[ ca-news.org ]

Полезное

Полезное

 
-->