Радашевич В.Б.: Нужна ли еще одна общественная организация и кто главный враг ювелиров

Раздел: Общество
21 апреля 2009 г.

Президент ассоциации "Гильдия ювелиров России" Радашевич В.Б. дал интервью нашей газете по поводу вчерашних публикаций в СМИ о создании новой общественной организации для ювелиров, "Союза ювелиров России" (см. соответствующую новость в "Ювелирных Известиях").

 

Радашевич В.Б.: Нужна ли еще одна общественная организация и кто главный враг ювелиров"Ювелирные Известия": Валерий Борисович, насколько нужна еще одна общественная организация, если уже существует «Гильдия ювелиров»?

Радашевич В.Б.: Первая мысль, которая возникла после прочтения новостей о создании «Союза ювелиров России»: а зачем это нужно именно сейчас? Когда трудно, то люди консолидируются, люди объединяются. И объединяются для того, чтобы бороться с внешними проблемами.

На сегодняшний день есть антикризисная программа, которую приняло собрание "Гильдии ювелиров России"; есть те предложения, которые мы сформировали вместе с Ф.Ф. Гумеровым и инициативной группой и отправили Шувалову (см. Письмо Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации); у нас сейчас есть полное взаимопонимание по тем вопросам, которые надо решать, и нет никаких разногласий.

Сегодня главная причина проблем не в ювелирном сообществе, а в том, как нам ответили в аппарате правительства: «мы считаем неприличным во времена кризиса поддерживать отрасль, которая производит товары роскоши». Вот это и есть та проблема, тот внешний враг, стоящий перед ювелирным сообществом: отношение к нам как к второстепенной отрасли, производящей товары, которые во времена кризиса и не нужны.

Нам надо изменять это мнение, доказывать, что мы делаем не только товары роскоши, но и обеспечиваем занятость; что мы – крупные налогоплательщики, причем в таких регионах, где деньги нужны.

И это – главное, что сегодня нужно делать. Сегодня необходимость создания новой организации распылит наши силы, а не поможет нам в решении сверхзадачи получения поддержки и изменения мнения государственных органов на противоположное, что, несмотря на предметы роскоши, мы в то же время отрасль экономики, которую есть смысл поддерживать.

Почему именно сейчас был дан ход созданию «Союза»? Ведь сама идея была озвучена еще несколько лет назад.

Этот вопрос возник еще в преддверии к Первому Конгрессу Ювелирной Отрасли (по данным «Ювелирных Известий», первое упоминание о намерении создать «Союз Ювелиров России» относится аж к 1995 году).

Когда меня спрашивают, доволен ли я полученными результатами, я отвечаю – нет, не доволен (этот вопрос был подробно освещен в нашем материале – см. публикацию в нашей газете). Но не потому, что я считаю, что мы плохо работаем, а это недовольство возникает из-за того, что результат мог бы быть лучше, но многие инициативы не прошли из-за отношения законодательной и исполнительной власти к нам как к второстепенной и криминализированной отрасли.

Поэтому, когда возникает вопрос, что нужно усилить наше общественное влияние, то этим и нужно заниматься. А иначе получается как в известном анекдоте: то ли новых детей наделать, то ли старых отмыть. Конечно, новых делать приятнее… но в результате-то они становятся такими же грязными и чумазыми.

Как пример: организовали «Гильдию ювелиров Центрального региона», хотели показать, что Центральный регион – это серьезный регион, где сосредоточена практически вся ювелирная промышленность. Ну и где эта гильдия? Она не работает, ее не видно и не слышно.

Поэтому, хотя мы и создаем сегодня новый орган, но игроки остаются все те же: Гумеров, Радашевич, Бородкин, Щербина, Авакян… У нас есть десяток активных бойцов, и от перемены мест слагаемых сумма-то не меняется.

А теперь еще придется доказывать и отвечать на дополнительные вопросы: «Гильдия ювелиров» будет писать письмо или звонить в правительство, а там будут спрашивать: «А вот «Союз ювелиров России» - он с вами, или вы с ними?». Нам придется еще и в этом отношении выстраивать отдельные отношения.

Мое мнение следующее: сейчас никакой необходимости в создании этого органа нет, и я думаю, что он так на бумаге, в воздухе и повиснет.

Как вы считаете, для чего все-таки был создан новый орган и почему все действия не были осуществлены в рамках «Гильдии Ювелиров»?

Есть объективные и субъективные причины. Сегодня есть молодые и растущие, активные и энергичные силы. Я восхищаюсь ими, и всегда выступаю их горячим сторонником. Но кроме этого есть и формальные лидеры, а их выбрали конкретные люди, наше сообщество.

Поэтому можно понять и ту, и другую сторону. Создается новая организация, где определенные вопросы будет решать легче.

В этом отношении вопрос понятен – но, к сожалению, это не укрепит наших позиций и не объединит наших, как я сказал, бойцов – потому что это, зачастую, одни и те же люди.

 

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

  • 22 апреля 2009 г.:

    Ну хватит уже драться за место под солнцем! Валерий Борисович, берите пример с "Союза ювелиров": они всеми силами убеждают окружающих, что хотят дружить с Гильдией. И если начнется конфликт, то именно Гильдия окажется зачинщицей, потому что "она с самого начала не хотела дружиться".

    Видимо, есть у "Союза" грамотные пиарщики, которых нет в Гильдии. Опять же, от Гильдии тишина, никаких известий месяцами. А "Союз" только появился, а публикаций о нем и информации от него уже больше, чем о Гильдии за весь этот год.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->