Nina Ricci: Молиться и экономить

Раздел: Ювелиры и компании
15 апреля 2009 г.

Nina Ricci: Молиться и экономить

О том, как справляются с кризисом независимые швейцарские производители, рассказал президент Time Avenue, выпускающей часы Nina Ricci и Marvin, Жан-Даниэль Май. Впрочем, разговор получился далеко не грустный.

Экономический кризис больнее всего ударил по сегменту фэшн-марок. Покупатели определенно стали предпочитать классические имена и модели. Вы ощутили это с Nina Ricci?

Тут скорее вопрос в том, насколько хорошо люди знают саму марку: и как бренд, и как производителя часов. Часы Nina Ricci присутсвуют на рынке уже много лет. Последние десять лет она продавалась вполне прилично, у людей возникло привыкание к часам, они стали распознавать фирменный стиль и коллекции. Так что стремление покупателей к стабильности, к чему-то проверенному и узнаваемому Nina Ricci вполне удовлетворяет. Мы стараемся всячески поддерживать этот узнаваемый имидж, следовать ему и в рекламной кампании, и в оформлении дисплеев, витрин, например, в нашем новом бутике в «Крокусе». Однако я честно могу сказать, что в России лучшие продажи Nina Ricci показывала в регионах. А поскольку регионы больше пострадали от кризиса и инфляции, то и продажи там упали. Но это в меньшей степени относится к вопросу «фэшн или не фэшн».

Nina Ricci начинала как вполне доступный, почти народный бренд. А в последние годы вместе с общей тенденцией стала мигрировать в сектор «люкса». Летом вы даже представили модель с турбийоном. Не думаете ли теперь вернуться «к истокам»?

Да, некоторый откат в сторону большей демократичности необходим. Но на самом деле тут вопрос в креативном дизайне. Мы сделали №26, модель с турбийоном, не потому что так принято, а потому что у нас вышел очень необычный, стильный турбийон. И, между прочим, довольно доступный: всего 4 тысячи франков. Но мы, конечно, будем думать о том, чтобы снизить стоимость часов – весной вы увидите очень интересные предложения.

Nina Ricci: Молиться и экономить

А что вы скажете об осенних коллекциях, презентация которых состоялась летом, в том числе и турбийона №26 и ювелирной линии №25? Они вообще продаются сейчас?

25-я модель имела очень хорошие отзывы. Мы начали продажи только в январе, может быть, мы немного пропустили сроки, однако все равно эти часы продаются. Они представляют собой сбалансированную смесь ювелирной роскоши и casual, причем, как я уже говорил, цены очень привлекательные для часов такого уровня.

А какой механизм вы используете для турбийона?

Это не швейцарский механизм. Как вы понимаете, мы с самого начала ставили задачу не выбиваться из основного ценового диапазона марки, наши часы с турбийоном – это не вложение денег, а скорее покупка для души. Но качество механизма и его внешний вид – вы же сами видели летом – полностью соответствуют статусным часам.

Скажите, а ваша маркетинговая политика случайно не копирует Chanel? Цифровые часы, потом турбийон...

Мы сделали цифровые часы на год раньше, чем Chanel сделал свою Chocolat. И даже с турбийоном это совсем другая история. Chanel своим механизмом демонстрировал очевидные для этого дома вещи, мы демонстрируем стиль Nina Ricci. Не сложную механику, а просто оригинальную и красивую вещь, такой больше никто не делает. Ну вы представлете себе: вот яблоко. И из него можно сделать пирог или выжать сок. Кому как больше нравится. Вы же не будете говорить, что все, кто готовит блюда из яблок, копируют друг друга.

Nina Ricci: Молиться и экономить

Как известно, вы пробовали сделать и линию мужских часов №23. Но она не пользовалась успехом?

Нет. В принципе, мужские изделия под брендом Nina Ricci хорошо известны и продаются. Это рубашки, галстуки, запонки. Но часами такого не получилось. Публика все равно воспринимает марку как производителя часов для женщин.

Вы могли это предвидеть? То есть вы, когда выбирали марку Nina Ricci для лицензионного производства, сознательно ограничили себя только женской аудиторией?

Это настоящий вызов – удовлетворить женщину (смеется). На самом деле, я не вижу тут ничего ужасного. Самые успешные часовые направления модных домов ориентированы на конкретный пол. Например, часы Hermes воспринимаются как чисто мужские. Так же как и Cerruti. Тогда как упомянутый вами Chanel или еще, например, Dior очень женские бренды, среди мужчин эти часы рискнут надеть единицы. И все эти марки имеют очень прочные позиции, более прочные, чем марки унисекс.

Nina Ricci: Молиться и экономить

А в таком случае, запуск марки Marvin можно рассматривать как проект по захвату мужской аудитории?

Нет, мы давно мечтали о Marvin. Но вначале мы не могли своими силами поднять проекта, так что мы начали с Nina Ricci, отработали бизнес-схему, приобрели опыт, и в 2002 году уже серьезно взялись за Marvin. К тому же бренд Marvin принадлежит нашей компании, что бы мы не построили, мы это делаем для себя. И после стольких лет в индустрии, мы отлично знаем, чего хотим. Nina Ricci и Marvin вовсе не идут в паре. У этих марок разная концепция, разный покупатель, и как следствие – разные схемы дистрибьюции и ритейла.

Но Marvin потребовал и наверняка требует до сих пор значительно больших инвестиций, чем Nina Ricci. Вы не собираетесь сейчас закрыть или просто заморозить на время проект?

На самом деле три года назад, когда мы начали возрождать Marvin, ситуация была очень благоприятная, мы могли позволить себе крупные инвестиции, и поэтому сейчас основная часть работы уже сделана. Дистрибьюция налажена, марку хорошо знают во многих странах. Мы к тому же сразу предложили хороший продукт по доступной цене. Около тысячи франков за кварцевые и от 3-х тысяч за автоматические модели. Это конечно не массовые часы, но для своей ниши они очень подходят. Так что у Marvin все впереди, я наоборот считаю, что сейчас этот бренд будет наращивать обороты.

Но главный источник дохода для вас все-таки Nina Ricci. Какой из мировых рынков показал самый резкий провал по продажам сейчас?

Трудно так определенно сказать. Пожалуй, Восточная Европа. Польша и особенно Украина. Россия не демонстрирует резкого падения. Как и Ближний Восток, за исключением Дубаи. До последнего времени Дубаи был одним из самых прибыльных рынков. А сейчас просто дикое падение. Я слышал, что люди покидали страну, бросая в ней все, даже дорогие машины оставляли прямо в аэропорту, потому что сейчас ничего нельзя там продать.

И что вы собираетесь со всем этим делать?

Может быть, мы пойдем молиться в церковь (смеется). Ну и конечно, надо просто экономить, чтобы удержать марку на плаву в этот период. Люди пока что перестают тратить деньги на необязательные продукты, но в чем-то не могут себе отказать. Да, они сейчас говорят: мы не будем покупать новые машины, часы и украшения, модную одежду, но насколько хватит подобного аскетизма? Сам рынок никуда не денется, может быть изменится подход: меньше бездумных экспериментов, больше привлекательной и элегантной классики. И надо переждать этот период. Что сейчас происходит в часовой индутрии: большинство производителей друг друга поддерживает. Встречаются, делятся проблемами, ищут пути их решения, например, договариваются о совместной работе с субподрядчиками, разделив расходы. Или например, о том, чтобы вместе поставлять товар ритейлерам, создав наиболее оптимальное предложение.

Ух ты, я думала, наоборот, независимые марки будут выдавливать друг друга с рынка. Ведь за последние годы появилось очень много марок, больше чем нужно реальному спросу, слабые должны вымереть.

Конечно, не все переживут этот год. И никто не знает, на самом деле, какие компании уйдут. Даже, может быть, крупные. Конечно, те у кого большие активы в часовом бизнесе, те более зашищены: Swatch Group, отчасти Richemont, между тем, проблемы у Bvlgary, PPR, как вы знаете, продает свои марки, уже начал с Bedat, а может быть, он откажется и от Boucheron. Или перестанет выпускать часы Gucci. Тут все зависит от того, насколько сильные у людей проблемы с реальными финансами.

А у вас?

Ого, мне нужно ответить всю правду?! Ну, конечно, у нас есть финансовые трудности. Однако я всю жизнь привык рассчитывать только на себя. Мы можем начать экономить, меньше тратить на поездки или, например, на презентации, и просто постараться пережить эту ситуацию. Все средства тратить на развитие продукта, на продвижение его на рынке. Например, вы сами знаете, как упал курс рубля, и мы стараемся выровнять эту ситуацию, чтобы не взвинчивать резко ваши розничные цены на часы. Конечно, мы вынуждены меньше тратить на рекламу, но так и цены на рекламу тоже упали, поэтому сейчас мы можем даже еще активнее продвигать марку Nina Ricci, например, в тех местах, куда просто раньше было не пробиться.

[ timeseller.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->