Кыргызстан обладает всеми возможностями, чтобы стать центром торговли ювелирных изделий в ЦА

Раздел: Рынки
24 апреля 2009 г.

Кыргызстан обладает всеми возможностями, чтобы стать центром торговли ювелирных изделий в ЦАКыргызстан обладает всеми возможностями, чтобы стать центром торговли ювелирных изделий в Центральноазиатском регионе, сказал сегодня Первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов на рабочем совещании  по обсуждению и выработке эффективных предложений по вопросам развития рынка драгоценных металлов и ювелирной промышленности.

Как сообщает пресс-служба правительства, в условиях продолжающегося финансового кризиса на мировых рынках значительно усилилась тенденция к скупке золота, которое рассматривается как наиболее надежное укрытие для капитала.

В этой связи, необходимо создать необходимые условия в Кыргызстане, чтобы все заинтересованные граждане и инвесторы смогли свободно инвестировать свои средства в золото. При этом стоит отметить, что цена этого благородного металла за последние 7-8 лет на мировых рынках возросла в 3 раза, и по прогнозам специалистов, будет и дальше расти.

«Сегодня в Кыргызстане необходимо создать цивилизованный и ликвидный рынок золота с активным вовлечением банковского сектора, инвесторов и населения страны. При этом золото должно обращаться на рынке как свободно-конвертируемая валюта», - отметил Первый вице-премьер-министр.

Кыргызстан ежегодно добывает 11-18 тонн золота. Наши ближайшие соседи - Китай производит около 300 тонн золота в год, Узбекистан - 85 тонн золота в год. Для того, чтобы стать центром торговли драгоценных металлов в Центральноазиатском регионе, совсем не обязательно обладать огромными запасами ресурсов. Сегодня, основной объем золота, участвующий в мировой торговле, поступает не из стран-производителей металла, а из стран-реэкспортеров (Швейцария, Саудовская Аравия, Турция, Италия).

«Поэтому ключевым вопросом является создание благоприятной инвестиционной среды, более конкурентного и привлекательного налогообложения. Кыргызстан обладает всеми возможностями, чтобы стать центром торговли ювелирных изделий в Центральноазиатском регионе. Сегодня 70% мирового спроса на золото приходится на ювелирную промышленность. А Кыргызстан имеет собственное сырье, квалифицированную рабочую силу и самое главное у нас сформировались ювелирные компании, обладающие опытом, оборудованием и знаниями», - подчеркнул в заключении Омурбек Бабанов.

На совещании было принято решение создать рабочую комиссию с участием представителей государственных органов, производителей золота и ювелирных изделий, банковских структур и фондовой биржи, которая в ближайшее время обобщит и внесет свои конкретные предложения.

[ kg.akipress.org ]

Полезное

Полезное

 
-->