Забудьте, что грамм золота чего-то стоит

Раздел: Ломбарды
27 марта 2009 г.

О том, что кризис влияет на бизнес, можно судить не только по рассказам потерявших работу служащих или разорившихся миллионеров, но и по количеству полиграфического спама в почтовых ящиках. Бумажная реклама, призывающая потреблять, практически исчезла. На замену появились красиво отпечатанные листовки, сулящие быстрые кредиты и сообщающие об очередном новом ломбарде неподалеку.

Насколько выгодно воспользоваться ломбардом, каждый решает сам для себя. С одной стороны, небольшую сумму быстро и при наличии только паспорта без городской регистрации банки практически не выдают. Но с другой, на мой скромный взгляд, это элементарный вопрос жадности. И вещь сохранить, и деньги получить. Но стоит ли погоня за двумя зайцами 329—2500% годовых?

Первое удивление, постигшее при попытке разобраться в организации ломбардов, — информация в интернете. Почти на всех сайтах ломбардов услуга обозначается как кредит. Конечно, удивление относилось не к изначальной этимологии латинского слова creditum (ссуда), возникшего от credere (верить), а к пониманию, что кредит выдается только финансовыми учреждениями, к которым ломбард не относится.

А второе удивление — неподдельный ужас работников ломбардов от простого оценщика до директора перед журналистской корочкой и включенным диктофоном, хотя я не собиралась спрашивать о черной бухгалтерии. Тем не менее меня практически силой вытолкали из десятка московских ломбардов сразу после вопроса об интервью.

Поэтому к моменту разговора с президентом Лиги ломбардов и гендиректором крупной сети ломбардов «Ваш ломбард» Михаилом Унксовым у меня накопились дополнительные вопросы.

— Повлиял ли кризис на посещение ломбардов и что в основном сдают?
— Число обращений выросло на 15—20% по сравнению с прошлым годом. 90% сдаваемых вещей — изделия из драгоценных металлов и камней, около 3% — автомобили, и 7% на всё остальное — ноутбуки, мобильные телефоны, видеотехника, меха, кожа. Происходит примерно 230 залогов в день, а в январе эта цифра составляла 200 в день. Сумма выданных залогов в месяц только в одной Москве превышает 1 млрд рублей.

— Заложенные вещи сейчас больше оставляют?
— Как ни странно, процент выкупа увеличился. Люди стали оставлять меньше золота в ломбардах. Золото — это капитал, который выручит не раз.

— В кризис открылось много ломбардов. Это так выгодно?
— До кризиса было динамическое равновесие — ежегодно сколько открывалось, столько и закрывалось. Но любые кризисные явления вызывают волны появления новых ломбардов. Через некоторое время будет такая же обратная волна закрытия. Потому что бизнес очень тяжелый, требующий активной мозговой деятельности, а мозги есть не у каждого.

— Почему на сайтах ломбардов написано, что они выдают кредит? Это же не финансовая организация.
— Ломбард действительно не является кредитной организацией. Ломбард — организация бытового обслуживания. Что такое бытовое обслуживание? Повседневное обслуживание физических лиц. Так вот ломбард оказывает финансовую услугу, выраженную в денежной форме, что, по сути, и является кредитом или займом.

— Какое есть законодательство по ломбардам и как происходил переход от государственных ломбардов к частным?
— Когда была принята наша конституция, она провозгласила равенство всех видов собственности и свободу предпринимательской деятельности во всех областях, кроме закрытых, конечно. Ломбарды в число закрытых не попали, это не оборонка. Конституция дала возможность организовывать любые частные предприятия, и ломбарды не оказались исключением.

А переход происходил так. Начиная с 1993 года, к сожалению, с некоторым опозданием по сравнению с другими видами деятельности, стали организовываться частные ломбарды. Они создали технологии, позволяющие оказывать услуги гораздо меньшим количеством людей, формальностей и занимаемой площади. И постепенно государственные ломбарды были вытеснены с рынка.

— Как ломбарды договариваются между собой, что, допустим, грамм золота стоит столько-то?
— Забудьте о том, что грамм золота чего-то стоит в ломбарде. Во-первых, ломбард не покупает, а выдает заем под залог. Во-вторых, по законодательству он должен выдавать не под грамм золота, а под изделие. Изделие из драгоценного метала ни чем не отличается от любого другого вида изделия.

— Как тогда справляются с конкуренцией? Ведь за одно и то же изделие разные ломбарды дают разные суммы и под разные условия.
— А это финансовая политика каждого ломбарда. В разных магазинах одна и та же вещь может стоить по-разному, в банках разные условия и т.д. Везде свобода выбора. Государство не регулирует финансовую политику — и уж тем более какая-либо общественная организация.

— Почему люди идут именно в ломбард?
— Прежде всего это живые деньги. Если человек хочет расстаться с вещью навсегда, то, конечно, выгодней пойти к ювелиру или сдать в комиссионку. Но если он хочет попользоваться деньгами и сохранить вещь — только ломбард. Идти или нет — личное дело каждого.

— Что ломбарды не принимают?
— Вещи, которые в случае невыкупа не смогут реализовать. Драное пальто, автомобиль, на который страшно взглянуть. Бывают редкие вещи, которые пусть дорогие, но на них нет спроса.

— Насколько велик риск остаться с ненужной вещью?
— Дурацкое дело нехитрое, можно просто подарить деньги первому встречному, но это не является коммерческой деятельностью.

К нам в ломбард как-то раз пришла дама с коллекцией вееров из страусиных перьев, которые начала собирать еще ее прабабушка. Безусловно, коллекция может быть дорогой и представлять интерес для музеев. Но заинтересоваться веерами могут всего 10 человек на всем земном шарике, и пока хотя бы один из них дойдет до ломбарда, перья сгниют.

— Невыкупленные вещи продают в том же ломбарде или есть специальные магазины или централизованные аукционы? Ведь при определенной рекламе, каталоге можно и перья продать.
— В основном ломбарды стараются продать сами. На самой заре, когда разрешили продавать невостребованные залоги, не сдавая в центральное скупочное предприятие, а с аукциона, никто не знал, что такое аукционы ломбарда. Мы попытались связаться с аукционным домом, но там нам объявили такие комиссионные, что мама не горюй. Поэтому ломбарды развили свою технологию продажи невыкупленного.

Аукционные скупщики и люди, покупающие в ломбарде, отличаются. Есть прослойка, которая живет покупками в ломбарде. В основном это не коллекционеры, а своеобразный круговорот ювелирных изделий. В ломбарде цены ниже, чем в магазинах, они покупают ювелирку и сразу или после реставрации перепродают через комиссионки. Что ж, это тоже промысел.

— В фильмах часто используют сюжет о подмене ломбардом золотого колечка на поддельное. Такое возможно?
— Чушь собачья. Может, когда-то такое и было, но сейчас ни один ломбард не поставит под удар свою репутацию из-за какого-то колечка. Репутация стоит гораздо больше.

— Бывает, что клиент принесет подделку?
— Оценщики отвечают за работу своим карманом. Если товаровед по неосторожности или невнимательности принял явную фальшивку, он возместит убытки. Поэтому они работают тщательно. Но иногда бывают изделия, которые не пропилишь. Толстая цепь или браслет с миллиметровой золотой накаткой, а дальше сталь. Чтобы проверить подлинность, необходимо сделать глубокий распил, что, по сути, испортит вещь. Такое сделать невозможно, и товаровед может обшиться. В таких редких случаях его не штрафуют.

— А случаи с ворованными вещами?
— Такое тоже случается. Если появляется хозяин вещи, его отправляют в милицию для возбуждения уголовного дела. Когда дело возбуждено и судья подписал решение о выемке, милиционер приходит и на основании документов производит выемку вещи.

Для большинства ломбардов это не так трагично. Начиная с выхода Гражданского кодекса, с 1995 года, ломбарды обязаны страховать всё имущество клиентов за свой счет. Страховые компании, с которыми работает большинство ломбардов лиги, страхуют и от выемки. Если это происходит, ломбард получает компенсацию.

— На уровне приемки разве не просят документы?
— Существуют разные изделия. Какие документы на кольцо от бабушки или меховую шубу? Документы нужны на машины или технику. Из документов можно спросить только паспорт, откуда все данные переносятся в залоговый билет. Без паспорта в ломбарде с вами разговаривать не будут. Он, конечно, может быть поддельным, но товаровед за это не отвечает.

— Что такое Лига ломбардов?
— Лига объединят около тысячи организаций по всей России и оказывает им соответствующую помощь согласно уставу. Юридическую, экономическую, консультационную. Лоббируем интересы ломбардов на всех уровнях власти. Также занимается подготовкой кадров — двухнедельные курсы с отрывом от производства.

— За две недели можно стать оценщиком?
— Ломбардов, принимающих произведения искусства, очень мало, и таких специалистов мы не готовим. А вот по ширпотребу, даже ювелирному, вполне можно научить за две недели ежедневного восьмичасового плотного труда.

— Что конкретно получает ломбард, вступая в лигу?
— Мы даем так называемый бумажный щит — пакет документов, составленный из наших запросов в разные органы власти и их ответов. Если приходит взяткоберущая структура и пытается путем шантажа содрать деньги, щит помогает. Директор достает соответствующий документ, показывает и говорит: «Вы знаете, а ваше начальство думает по-другому, поэтому денег я вам не дам, позвольте выйти вон».

Это основное, поскольку наше законодательство прыгает как пьяная блоха, подобные вопросы возникает непрерывно. Мы их решаем, создаем пакет документов и рассылаем по членам лиги.

— Каковы членские взносы?
— 455 рулей в месяц.

— Ого, а на что ж вы тогда существуете?
— При лиге есть свои ломбарды, и руководство лиги является одновременно руководством крупной системы ломбардов. На лиге деньги не заработаешь, это мы делаем в другом месте.

[ Ювелирные Известия ]

  • 22 апреля 2009 г.:

    Особенно смешно читать враньё о том, как среднестатистический директор ломбарда отважно выпроваживает вон "взяткоберущие структуры"...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->