Ювелиры: Нам не нужны ни ТПП, ни «Соэкс-Балтия»

Раздел: Власть
05 марта 2009 г.

В рамках состоявшегося вчера «круглого стола», посвященного условиям перемещения драгоценных металлов из Калининградской области, приглашенные предприниматели, занятые в ювелирном бизнесе, сошлись в о мнении, что требования таможенных органов, подразумевающие прохождение дополнительной экспертизы ювелирных изделий в ТПП и «Соэкс-Балтия», бессмысленны, так как обязательная экспертиза, которую проходят изделия в пробирной палате РФ, в сущности, дублирует данные виды экспертиз. Предприниматели констатируют, что из-за такого рода «обязаловки» производственный цикл единицы продукции затягивается на 2 недели, что ведёт к удорожанию товара и, как следствие, к снижению его конкурентоспособности на федеральном ювелирном рынке.

Заместитель начальника службы таможенного контроля Калининградской областной таможни Светлана Сушко подчеркнула, что прохождение дополнительных экспертиз необходимо для установления происхождения товара, на что получила возражение:

Какая экспертиза о происхождении ещё нужна? На нашем изделии стоит проба российской пробирной палаты, которая проверяет, из чего и где сделано изделие. Повторно устанавливать происхождение бесмыссленно, - поинтересовался директор «Софит плюс» Владимир Королёв.

Это решение ФТС России, и я не могу его комментировать, - профессионально парировала Светлана Сушко.

«Честно говоря, я только что узнал, что мы очень хотим идентифицировать ваши товары», - с иронией отметил президент Калининградской ТПП Игорь Царьков.

«Нас таможня заставляет к вам идти. Нам вы не нужны», - поставили точку предприниматели.

[ rugrad.eu ]

Полезное

Полезное

 
-->